Конкурс мультимедийных роликов «Фронтовые дороги наших отцов и дедов»

Учредителем и организатором конкурса мультимедийных роликов является Усть-Алданское местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Конкурс мультимедийных роликов «Фронтовые дороги наших отцов и дедов» направлен на изучение судеб уроженцев Усть-Алданского улуса - участников Великой Отечественной войны.

Цель конкурса: патриотическое воспитание и развитие творческого и исследовательского потенциала подрастающего поколения.

Задачи конкурса:

- проследить путь солдата от родного двора до места гибели или до места возвращения путем создания мультимедийного ролика о боевом пути солдата.

– Привлечение подрастающего поколения к познанию беспримерного подвига своего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.,

– Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере героического прошлого старшего поколения.

– Привлечение внимания подрастающего поколения к важности изучения истории своего рода и семьи, сохранения памяти о своих предках, об их славных делах на благо Отечества, к важности продолжения семейной славы.

- Привлечение подрастающего поколения к знакомству с современными информационными и коммуникационными технологиями, освоению их возможностей в решении прикладных и социокультурных задач, имеющих социальное значение.

– Предоставление возможности подрастающему поколению раскрыть свой творческий и исследовательский потенциал при создании социально значимых информационных средств.

Сроки проведения конкурса:

Конкурс проводится в период с 01.04.2020 по 07.05.2020

Условия проведения конкурса

Видеоролик может быть создан с применением всех доступных программ (в форматах .ppt, .pptx, .pps, .swf, .wmv и др.).

Конкурсная работа должна соответствовать тематике, целям и задачам конкурса, быть лаконичной и информативной, ориентированной на презентацию в любой возрастной среде и для создания семейной истории на портале «Бессмертный полк» https://www.moypolk.ru/

Титульный слайд должен содержать: название конкурса, тему конкурсной работы, в правом нижнем углу титульного слайда указывается Ф.И.О. автора, адрес места жительства.

4.4. Продолжительность видеоролика не должна превышать 8 минут.

4.5. Критерии оценивания:

оригинальность представленного материала;

корректность языкового оформления

культура оформления работы;

степень раскрытия темы средствами мультимедиа-технологий;

Участники конкурса

К участию в конкурсе допускаются обучающиеся с 1 по 11 классы общеобразовательных учреждений Усть-Алданского улуса.

Для участия в конкурсе могут образовываться творческие группы в количестве не более трех человек с указанием ответственного лица

Подведение итогов конкурса и награждение участников

Победители конкурса получают дипломы памятные призы.

Справочно:

Вспомогательные ресурсы для создания видеороликов:

Книга Памяти – электронная база данных о приморцах, погибших и без вести пропавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В нее также включены ведения о воинах, погибших в Советско-Японской войне августа 1945 г.

Система позволяет осуществлять поиск по фамилии, имени и отчеству погибшего или без вести пропавшего. Пользователь портала может найти информацию о дате и месте рождения, времени и месте призыва в армию, воинском звании погибшего, войсковой части, в которой он служил, а также о дате и причине смерти (убит в бою, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения.

Вся эта обобщенная информация размещена на персональной странице погибшего или без вести пропавшего воина-приморца.

Портал «Память народа» – создан Министерством обороны по решению Российского оргкомитета «Победа» и поддержан поручением Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ. Главная цель проекта – предоставить возможность пользователям получить наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых интерактивных инструментов и развития обобщенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Подвиг народа – информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». На сайте публикуются биографии Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и Героев Труда Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и ордена Трудовой Славы.